CALENDARIO 2014

Actualizado

31/JUL/2014

G1 G2 G3 G4

ACTUALIZADO
26/OCT/2014

Penalizaciones 2014

Penalizaciones 2013
Penalizaciones 2012
Penalizaciones 2011
Penalizaciones 2010
Penalizaciones 2009
Penalizaciones 2008


Resolución
Reglamentaria 2008


RANKING
PROMCIONAL
ACTUALIZADO
19/SEPTIEMBRE/2014




COSAT - Confederación Sudamericana de Tenis

3er. TORNEO PROFESIONAL
GUALEGUAYCHÚ

LISTADO DE ACEPTACION (Descargar)
CUADRO PRINCIPAL (Descargar)
PROGRAMACION (Descargar)

RESULTADOS

9no. NACIONAL / 6to. PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: C. DEL URUGUAY - ENTRE RÍOS
17 al 19 de OCTUBRE 2014




 

RESULTADOS

CUARTO PROMOCIONAL PROVINCIAL

SEDE: C. DEL URUGUAY - ENTRE RÍOS
3 al 5 de OCTUBRE 2014

 


RESULTADOS

8vo. NACIONAL / 5to. PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: PARANÁ - ENTRE RÍOS
12 AL 14 de SEPTIEMBRE 2014

 


RESULTADOS

TERCER PROMOCIONAL PROVINCIAL

SEDE: PARANA - ENTRE RÍOS
22 al 24 de AGOSTO 2014






RESULTADOS

7mo. NACIONAL/ 4to PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: CONCORDIA - ENTRE RÍOS
1 al 3 de AGOSTO 2014

 


RESULTADOS

2do. NACIONAL G2

SEDE: PARANÁ - ENTRE RÍOS
SEMANA DE JUNIO


 

 


RESULTADOS

SEGUNDO PROVINCIAL PROMOCIONAL

SEDE: GUALEGUAYCHU - ENTRE RÍOS
13 al 15 de JUNIO 2014




RESULTADOS

6to. NACIONAL / 3er PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: PARANÁ - ENTRE RÍOS
6 AL 8 de JUNIO 2014


RESULTADOS

5to. NACIONAL GRADO 3

SEDE: CONCORDIA - ENTRE RÍOS
25 al 27 de ABRIL 2014


RESULTADOS

4to. NACIONAL / 1er. PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: GUALEGUAYCHÚ - ENTRE RÍOS
14 al 16 de MARZO 2014


RESULTADOS

3er. NACIONAL GRADO 3

SEDE: PARANÁ - ENTRE RÍOS
7 Y 9 de FEBRERO 2014


RESULTADOS

2do. NACIONAL GRADO 3

SEDE: CONCEPCION DEL URUGUAY - ENTRE RÍOS
31 ENERO, 1 Y 2 de FEBRERO 2014


RESULTADOS

1er. NACIONAL GRADO 3

SEDE: CONCORDIA - ENTRE RÍOS
24 al 26 de ENERO 2014


FEDERACIÓN ENTRERRIANA DE TENIS
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
CONVOCATORIA

De acuerdo a las disposiciones estatutarias vigentes, se convoca a los asociados de la FEDERACIÓN ENTRERRIANA DE TENIS a ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA, la que se realizará  en la sede del Club Salto Grande, sita en Lamadrid S/N de la ciudad de Concordia, el día 24 de enero del 2014 a las 19 hs. para tratar el siguiente orden del día:

1º) Lectura y aprobación del Acta asamblea anterior.
2º) Lectura y consideración de la Memoria y Balance correspondiente al ejercicio finalizado al  30 de septiembre del año 2013.-
3º)Designación de dos socios asambleístas para que suscriban el Acta de Asamblea.

 Nota: Art. 14: Las Asambleas se reunirán
en primera convocatoria con la presencia de la mitad más uno de los representantes de los asociados con derecho a voz y voto, pasada una hora de la fijada citación, se reunirá con los delegados presentes, constituyéndose en segunda convocatoria.

Se recuerda que los representantes deben concurrir munidos con la autorización firmada por las autoridades correspondientes de sus respectivas Instituciones (la cual adjuntamos).

 

       Federico Auer                                            José Samuel
          Secretario                                                Presidente

 


FOTOS MASTER 2013

PREMIOS FAIR PLAY

EL DEPARTAMENTO DE ARBITRAJE DE LA FET, HA ECHO ENTREGA DE LOS PREMIOS FAIR PLAY A LOS JUGADORES QUE SE HAN DESTACADO POR SU BUEN COMPORTAMIENTO EN EL AÑO 2013, LOS ÁRBITROS QUE TRABAJAMOS DURANTE EL AÑO CON LOS CHICOS VOTAMOS NOMINACIONES Y ENTRE ELLOS HAY UN JUGADOR PREMIADO QUE ES QUIEN SOBRESALE POR SUS CUALIDADES HUMANAS Y DEPORTIVAS, ESTA VEZ LOS NOMINADOS Y PREMIADOS SON:

DAMAS SUB 10: nominadas: MOIX, MELANIE- VÁZQUEZ, PAULINA, El premio para MOIX, Melanie.

DAMAS SUB 12: Nominadas: TUROWEIS, Melina- GARCÍA, Rosario- MARKEL, Sofía.- el premio para GARCÍA, rosario.

DAMAS SUB 14: nominadas: GIQUEAUX, Lucia- NOBILE, Sofía- El premio para: NOBILE, Sofía.

DAMAS SUB 16: Nominadas: VÁZQUEZ, María- MOIX, Malena. El premio para: MOIX, Malena.

VARONES SUB 10: nominados: TENORIO, Matías- CHIOZZA, Fermín.- El premio para CHIOZZA, Fermín.

VARONES SUB 12: Nominados: GONZÁLEZ MEDUS, Beltrán- DE CASTRO, Pedro- SIMONIT, Ezequiel- El premio para: SIMONIT, Ezequiel.

VARONES SUB 14: Nominados: REY, Leandro- RODRÍGUEZ, Juan Segundo- El premio para: RODRÍGUEZ, Juan Segundo.

VARONES SUB 16: Nominados: GERVASONI, Agustín- CUSIMANO, Joan- El premio para: GERVASONI, Agustín ( Cabe destacar que este jugador es el tercer año que recibe el premio al jugador con mejor comportamiento en su categoría).

VARONES SUB 18: Nominados: MALLET, Emilio- PALMA, Eduardo- BILL, Juan Pablo.- El premio para: MALLET, Emilio.


RESULTADOS

FEDERACION ENTRERRIANA DE TENIS

MASTER  PROVINCIAL AÑO 2013

SEDE: PARANA - ENTRE RÍOS
22, 23 y 24 de NOVIEMBRE 2.013



CERTIFICADO DE APTITUD FISICA

A Nuestras Entidades Afiliadas:

Queremos informarles que a partir del año 2013 TODOS los jugadores que deseen participar en cualquier torneo oficial de la F.E.T y la A.A.T. incluyendo Cosat, torneos de grado 4, 3, 2 y 1 y todo tipo de eventos organizados oficialmente por estas deberán presentar CERTIFICADO DE APTITUD FISICA ( http://www.aat.com.ar/ ).

Adjuntamos el CERTIFICADO MEDICO ( clic para descargar) que luego de la revisación médica el profesional que cada uno elija para este examen deberá cumplimentar y el original debe hacerse llegar a través de cada delegado al primer Nacional Grado 4 que se realizará del 13 al 15 de abril 2012 en nuestra provincia.

La F.E.T. NO ACEPTARA ningún certificado médico que no sea entregado por sus respectivos delegados, ES OBLIGATORIO la realización del TRAMITE ANTE LA AAT (INGRESAR a www.aat.com.ar – Menores – Carnet 2012 Nuevo Sistema – seguir luego los pasos). El delegado o jugador que no cumpliera con la realización de dicho trámite, comprometerá al resto de los que si lo hagan afectando no solo a la FET sino al resto de los jugadores por lo que se solicita ESPECIAL ATENCION DE ESTE TEMA. Los certificados deben ser los originales con la firma del médico y nº de matrícula. No deberá tener una antigüedad superior a los 3 meses y caducará al finalizar el año de su expedición debiendo renovarse anualmente.

Los certificados deben ser los originales con la firma del médico y nº de matrícula. La validez del certificado médico para su presentación en la AAT no deberá tener una antiguedad superior a los 3 meses y caducará al finalizar el año de su expedición debiendo renovarse anualmente.

A su vez para solicitar el CUN los jugadores que no hayan participado en el año 2011 deberán entregar una foto 4 x 4 para el mismo, con el dni y el nombre completo escrito al dorso de la foto.

Los montos de los aranceles F.E.T. de seguro de vida , carnet F.E.T. y costo de los torneos será anunciado próximamente.

Atte Secretaría F.E.T.

COMUNICADO

Se comunica a los jugadores que intervienen en los torneos provinciales que aquellos que tengan tres violaciones al código de conducta quedarán automáticamente suspendidos por una fecha.

El departamento de arbitraje a llegado a esta determinación por las violaciones al código que reiteradamente comenten algunos jugadores en cada torneo.

Si las penalizaciones son completadas en el último provincial este jugador no tendrá entrada a jugar al MASTER DE FIN DE AÑO.

Susana Paccazochi
Arbitro General de la FET.
Cel. 0345-154984045

COMUNICADO

El departamento de arbitraje de la Federación Entrerriana comunica a todos los jugadores que deberán dar el presente cuando arriben al club donde les corresponde jugar, además estar atentos cuando tengan turno de juego.

Si alguno de los jugadores no estuviere presente a la hora de su llamado le será dado el W.O. reglamentario.

Es absoluta responsabilidad de cada uno ocuparse de los horarios de sus partidos. Y en caso de demora en los turnos no deberán ausentarse del club sin autorización del arbitro y si asi lo hicieren cada jugador es responsable por si mismo.

.:: RESULTADOS 2013 ::.

RESULTADOS

9no. NACIONAL / 6to. PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: CONCEPCION DEL URUGUIAY - ENTRE RÍOS
18 AL 20 de OCTUBRE 2013



RESULTADOS

3er. PROVINCIAL PROMOCIONAL
AÑO 2013



RESULTADOS

8vo. NACIONAL / 5to. PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: PARANA - ENTRE RÍOS
13 al 15 de SEPTIEMBRE 2013



RESULTADOS

7mo. NACIONAL / 4to. PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: GUALEGUAYCHÚ - ENTRE RÍOS
23 al 25 de AGOSTO 2013



RESULTADOS

6to. NACIONAL / 3er. PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: PARANA - ENTRE RÍOS
5 al 7 de JULIO 2013



RESULTADOS

2do. PROVINCIAL PROMOCIONAL
AÑO 2013

SEDE: GUALEGUAYCHÚ - ENTRE RÍOS
31 de MAYO , 1 Y 2 de JUNIO



RESULTADOS

5to. NACIONAL / 2do PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: CONCORDIA - ENTRE RÍOS
10 al 12 de MAYO 2013



RESULTADOS

1er PROVINCIAL PROMOCIONAL AÑO 2013
CON CAMPAMENTO

SEDE: PARANÁ - ENTRE RÍOS
12 al 14 de ABRIL 2013



RESULTADOS

4to. NACIONAL / 1er. PROVINCIAL GRADO 3

SEDE: GUALEGUAYCHÚ - ENTRE RÍOS
22 al 24 de MARZO 2013



RESULTADOS

3er. NACIONAL GRADO 3

SEDE: PARANA - ENTRE RÍOS
22 al 24 de FEBRERO 2013



RESULTADOS

2do. NACIONALGRADO 3

SEDE: GUALEGUAYCHÚ - ENTRE RÍOS
1 al 3 de FEBRERO 2013



1er. NACIONAL GRADO 3

SEDE: CONCORDIA - ENTRE RÍOS
25 al 27 de ENERO 2013




.:: NOVEDADES

Se realizó este Domingo 26 de Octubre, en la Ciudad de Paraná, como estaba previsto el testeo para niños y niñas 2006-2007 mediante el Programa AAT SI (Selección Infantil), las actividades estuvieron a cargo del Equipo AAT SI Prof. Luciano Benincasa, Prof, Fernando Vilches y Prof. Mariano Nuñez.

Dicho evento estuvo bajo la organización de la Federación Entrerriana de Tenis, con la inmensa colaboración del Club Atlético Estudiantes de la capital provincial.

La Federación Entrerriana de Tenis agradece a la Asociación Argentina de Tenis por confiar en la organización, al Club Atlético Estudiantes, a los pequeños deportistas, profesores y padres. Cabe destacar la disposición de los pequeños como así tambien también de los profesores, pasando de esta manera una jornada inolvidable. Gracias a Todos por la Participación y compromiso: C.D. Federación Entrerriana de Tenis.

La Comisión Directiva de la Federación Entrerriana de Tenis felicita a los jugadores convocados al Programa Federal de Tenis 2014, como así también a sus clubes, entrenadores y familiares.

SRES. PRESIDENTES DE LAS FEDERACIONES DE TENIS
DE CHACO - ENTRE RIOS - MISIONES - CORRIENTES

Tenemos el agrado de ponernos en contacto con Uds. para informarles que, en el marco del Programa Federal de Tenis, se llevará a cabo una actividad de promoción y capacitación en la ciudad de Corrientes, dirigida a la región Litoral, desde el 31 de octubre al 02 de noviembre, en el Club que haya designado la Federación Correntina.

Este evento está destinado a los mejores jugadores varones y mujeres de 12 a 18 años, inclusive, de cada categoría, exceptuando a los jugadores que pertenecen a los grupos de élite e intermedios cuyo seguimiento está a cargo de la Dirección de Desarrollo de la AAT.

Se realizarán evaluaciones técnicas, tácticas, biomecánicas y físicas a los jugadores convocados. Asimismo comprenderá una capacitación específica para los profesores, entrenadores y preparadores físicos de los clubes y academias, ya que habrá actividades destinadas exclusivamente a ellos en distintas áreas: formativa, entrenamiento, biomecánica, coaching y preparación física.

Aquellos jugadores que se destaquen en las diferentes áreas, serán convocados junto a su profesor o entrenador a participar de una segunda promoción en las instalaciones del CeNARD, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, para cumplimentar los protocolos de testeos, fecha en la que se seguirá también el programa de capacitación de los profesores responsables de los jugadores citados.

El Programa Federal está a cargo de Martín Vassallo Argüello, Cristian Elseser y Claudio Gastaldi.

FEDERAC. DNI JUGADOR F. NAC.
    DAMAS 12  
FET 43935799 CABRERA, VALENTINA 30/01/2002
FCO 45237257 DIAZ GALEANO, VALENTINA 16/09/2003
FET 43828031 GARCIA, ROSARIO 29/01/2002
FET 44074003 HAURE, EUGENIA 08/05/2002
FCO 44543231 GIMENEZ, MILAGROS 21/11/2002
FMI 45340267 BORDON, JOSEFINA 12/12/2003
FET 44210476 BURAGLIA, GINA 31/05/2002
       
    VARONES 12  
FMI 44480723 MONFERRER, EZEQUIEL 16/05/2003
FCO 45020951 VELAZQUEZ, VALENTIN 13/06/2003
FCO 45760935 MIDON, LAUTARO 29/03/2004
FET 44440095 BUSQUET, SANTIAGO 23/05/2002
FCO 45020806 DAVALOS, ALEJANDRO 03/09/2003
FCO 44000006 MACIAS, JUAN FRANCISCO 05/06/2002
       
    DAMAS 14  
FCO 43108329 BUSCHI, MARTINA 15/11/2000
FCO 42615312 HONCZARUK, JULINA AYLEN 18/04/2000
FMI 43356282 ATAMAÑUK, SOFIA DEL ROCIO 14/06/2000
FET 42973932 NOBILE, SOFIA 12/12/2000
FMI 43758546 ALVEZ, LUDMILA MAGALI 29/11/2001
FET 43114292 MORENO DANA 21/11/2000
       
    VARONES 14  
FCO 42604054 VOLPI, OCTAVIO 29/02/2000
FCO 43108479 CENOZ, JUAN PABLO 06/12/2000
FET 42581262 ASENSIO, IVO 20/04/2000
FCO 42994854 LEDESMA, JOAQUIN 19/10/2000
FCH 42577286 RABOSSI, FRANCISCO 02/05/2000
FET 43349558 DUN, VALENTIN 08/06/2001
FMI 43547062 SALAZAR JUAN MARTIN 17/08/2001
       
    DAMAS 16  
FET 41250344 VAZQUEZ, MARIA DEL ROSARIO 18/11/1998
FCH 42190449 DE MARTINI, ORIANA 15/11/1999
FCO 42004690 SANCHEZ BRIEND, VALENTINA 20/05/1999
FET 49221384 ARIAS AGUSTINA 23/11/1999
FET 41630170 GIQUEAUX LUCIA 30/01/1999
       
    VARONES 16  
FCO 42262024 SPROVIERI, LEONARDO 18/12/1999
FMI 40803707 LABUCKAS, MATEO 11/01/1998
FCO 42004686 GONZALEZ PAIVA, JUAN 26/06/1999
FCH 40703068 CANTERO GASTON 10/05/1998
       
    DAMAS 18  
FCO 40421985 BOSCH, VIRGINIA 16/08/1997
FCH 42790335 PEREZ, GIMENA SOL 10/04/1997
       
    VARONES 18  
FCH 40499791 MONCADA JUAN CRUZ 10/07/1997
FET 40397079 GERVASONI AGUSTIN 11/06/1997

 

La Comisión Directiva de la Federación Entrerriana de Tenis Felicita a la Jugadora Azul Pedemonti, a su entrenador y familiares por la convocatoria recibida para el Campamento Proyecto 2018.

Generación niñas 2000
Alexia Romero (Neuquén)
Andrea Farulla Di Palma (BUE)
Lourdes Carlé (Tenis del Centro)
María Pereyra Sellart (Rosario)
Milagros Jaime (Tenis del Centro)
Catalina Capovilla (LTL)
Malena Ferrari (Santa Fe)
Azul Pedemonti (Entre Ríos)

Generación niñas 2001
Anfisa Danilchenko (BUE)
Maia Haumüller (Rosario)
Jazmín Ortenzi (La Rioja)
María Urrutia (LTL)
Dana Ferreyra (BUE)
Valeria Volponi (Bahía Blanca)

Generación niñas 2002
Ana Geller (BUE)

Generación varones 2000
Sebastián Báez (BUE)
Santiago Franze (BUE)
Ariel Vázquez (Atlántica)
Marcos Buono (BUE)
Bruno Caula (Córdoba)
Tomás Descarrega (Rosario)
Leonardo Lazarte (Tenis del Centro)
Ayrton Rodríguez (Río Negro)
Octavio Volpi (Corrientes)
Martín Estevarena (BUE)

Generación varones 2001
Juan M. Cerúndolo (BUE)
Thiago Tirante (BUE)
Luciano Tacchi (BUE)
Santiago Franchini (Tenis del Centro)
Alejo Lingua Lavallén (Rosario)
Julián Giménez (Mendoza)
Mariano Navone (9 de Julio – ATO)

Generación varones 2002
Valerio Aboian (BUE)
Matías Iturbe (Tenis del Centro)
Mariano Beltrame (BUE)
Santiago Tiseyra (Tenis del Centro)
Gonzalo Bertonati (Córdoba)
Victorio Marquiselli (Córdoba)
Luciano Darderi (Atlántica)

Tenemos el agrado de convocar a los jugadores de las generaciones 2000, 2001 y 2002 que se detallaron en el encabezado y a sus entrenadores, al CAMPAMENTO PROYECTO 2018, campo de entrenamiento y testeo para los mejores atletas de esas generaciones.

Este evento se realizará en el marco de actividades planteadas por el ENARD, con vistas a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se llevarán a cabo en Buenos Aires en 2018.

Fechas: 03 al 05 de noviembre, 2014
Sede: CeNARD, Miguel Sánchez 1050 (ex Crisólogo Larralde), Capital

La acción estará a cargo de Daniel ORSANIC, Director de Desarrollo AAT; los técnicos del área, Alberto OSETE, Ignacio ASENZO y Martín ERRECALDE y los responsables del programa ENARD 2018.

Convocatoria al Sudamericano de Bolivia para Olivia Scattini

La Federación Entrerriana de Tenis Felicita a la jugadora Olivia Scattini por su designación para integrar los equipos que representarán a nuestro país en el Torneo Sudamericano para menores de 12 años que tendrá lugar en Santa Cruz, Bolivia, del 27 de octubre al 01 de noviembre de 2014.

También queremos hacer extensiva la felictación a su profesor Martín Labella, a sus familiares y al Club Victoria Park de la Ciudad de Concordia.

Nuestra Institución se siente orgullosa de nuestra jugadora deseandole éxitos y que disfrute de esta nueva experiencia.


RESULTADOS

4to. NACIONAL G2

SEDE: PARANÁ - ENTRE RÍOS
SEMANA DE AGOSTO


 

 



.:: NOVEDADES

Entre Ríos Campeón Sub 10 por Equipos

La Federación Entrerriana Felicita a los Jugadores Agustín Tenorio, Santino Parodi, Maximiliano Maldonado, Melanie Moix, Paulina Vazquez y a su Capitán Horacio "Colo" Martinez Piñon por el logro Obtenido en el 3er. encuentro Nacional Sub 10 por Equipos disputado en El Trébol, Santa Fé.

Entre Ríos obtuvo los siguientes resultados para consagrarse CAMPEON: En la Zona le ganó a Federación Centro Bs. As. por 4 a 1, luego a La Rioja 5 a 0 y en el partido decisivo de la etapa clasificatoria venció a Federación Santafesina por 3 a 2 logrando de esta manera pasar a la instancias de semifinales. En Semifinales vence a Capital por 5 a 0 y en la final a Liga Litoral por 4 a1. FELICITACIONES CHICOS! Asimismo la FET agradece a los padres de los chicos que acompañaron a la delegación.



EL DEPARTAMENTO DE ARBITRAJE DE LA FET

COMUNICA A TODOS LOS JUGADORES QUE INTERVIENEN EN LOS TORNEOS G3 NACIONALES QUE DEBERÁN ESTAR A LA HORA QUE ESTE PROGRAMADO SU PARTIDO.

  • NO HABRÁ MINUTOS DE ESPERA, SIN EXCEPCIÓN, LUEGO QUE SE LE DÉ EL ÚLTIMO LLAMADO O SEA AL EXPIRAR LOS 15 MINUTOS DE TOLERANCIA QUE HAY POR REGLAMENTO.

  • NO EXISTIRÁ NINGÚN MOTIVO QUE JUSTIFIQUE LA NO PRESENCIA DEL JUGADOR A LA HORA DE SU PARTIDO Y SE LE DARÁ W.O.-

FEDERACION ENTRERRIANA DE TENIS
Programa de Asistencia y Asesoramiento

Con mucho entusiasmo la FET comunica a todas sus instituciones afiliadas el inicio del Programa de Desarrollo Provincial denominado “de Asistencia y Asesoramiento”, a cargo de los Profesores Federico Giqueaux y Alejandro Rudi.

OBJETIVOS:

RELEVAMIENTO: Realizar un relevamiento de los lugares en donde el tenis exista y que aún no participe de las acciones de la FET.
VINCULACION I: Iniciar contactos con profesores de Educación Física de las distintas Instituciones Educativas para detectar y capacitar a los que quieran acercarse al tenis, tanto en las canchas existentes o en playones municipales para iniciar el deporte.
VINCULACION II: Estimular y fortalecer el vínculo entre las instituciones afiliadas y los profesores de tenis con la FET. Interactuar con los distintos profesores y dirigentes con objetivos integrativos.
DETECCION: Detectar deportistas con habilidades destacadas.
APOYO: Aportar al desarrollo de esos deportistas a detectar y de los ya destacados.

PROPUESTAS:

PROPUESTA “A”: dirigida a clubes, ciudades o zonas que no están participando actualmente de las acciones de la FET.
PROPUESTA “B”: dirigida a clubes, ciudades o zonas que sí están participando de las acciones de la FET
PROPUESTA “C”: dirigida a clubes, ciudades o zonas que requieran información específica.

* Para cada tipo de propuesta el compromiso de ambas partes será el de intentar un seguimiento de al menos dos acciones anuales.

* La esencia de las propuestas A y B es el de realizar observaciones técnicas a los distintos deportistas a través de diversos ejercicios tácticos específicos y de filmaciones de los movimientos.

* La propuesta C dependerá de las necesidades de los clubes, ciudades o zonas y de las posibilidades reales de la FET de satisfacerlas. En principio los temas sugeridos son: la prevención de lesiones, diversos tests físicos y charlas con los padres de los deportistas.

CÓMO PROCEDER? Comunicarse con la Secretaría de la FET manifestando el interés y compromiso de participar del Programa. Este no tiene costo para los clubes, excepto los gastos que se ocasionen por los traslados de los Profesores encargados.

RESULTADOS

1er. NACIONAL G2

SEDE: PARANÁ - ENTRE RÍOS
SEMANA DEL 17 DE FEBRERO


 

 


NOTA: Para el 1er. Nacional de Grado 3 Concordia a disputarse del 24 al 26 de Enero, LA FICHA DE APTITUD FISICA DEBERA ser presentada INDEFECTIBLEMENTE por el DELEGADO en el TORNEO que comience a competir el jugador en el cte. año.

Le comunicamos que la inscripción deberá realizarse indefectiblemente a través del SISTEMA DEPORTIVO de nuestra Federación. Las claves le serán enviadas el miercoles 8 de Enero por esta secretaría al igual que un instructivo para realizar las inscripciones.

EL ALTA DEL SISTEMA SE REALIZARA A PARTIR DEL JUEVES 9 DE ENERO DE 2014.

IMPORTANTE: tener en cuenta que el SISTEMA DEPORTIVO se cerrará automaticamente a las 24 hs. del día que se fija como fecha de cierre de las Inscripciones.

Para las CANCELACIONES tener en cuenta el día fijado como tope para poder realizar las mismas a las 14.00 hs. POR FAVOR, es IMPORTANTISIMO colocar los datos correctos de los jugadores para EVITAR inconvenientes posteriores. POR FAVOR fijarse en los ranking que sube la AAT los datos de los chicos ya que han aparecido datos incorrectos que perjudican al deportista.

Atte. Secretaría FET

.:: NOVEDADES

MARIA DEL ROSARIO VAZQUEZ
Flamante ganadora del Nacional G1, jugado en Neuquén.

Flamante ganadora del Nacional G1, jugado en Neuquén, también ganó el premio Fair Play anual de la AAT y clasifico para jugar el Master de la categoría Sub 16 Damas en el Buenos Aires Lawn Tennis. Designada por Daniel "Palito" Fidalgo para jugar interclubes para River Plate en menores ( salieron campeonas) y mayores. Un orgullo de nuestra Federación.

Casa di Aqua - Apart Hotel
.:: NOVEDADES

PRIMER CLINICA ITINERANTE


Posada Ribera del Gualeguaychú

PRIMER PROVINCIAL PROMOCIONAL

English World - 15 años !

.:: NOVEDADES

Entre Ríos SUB CAMPEON NACIONAL SUB 10 EN EL TREBOL



Tal como estaba previsto se realizó en la ciudad de El Trebol (Sta. Fé) el 4to. Encuentro Nacional Sub 10 por Equipos. Representado a Entre Ríos participaron los siguientes jugadores Alejo Valdez (Gimnasia Concepción del Uruguay), Santiago Busquet (Barrio Norte Gualeguay), Franco Duarte (Juventud Unida de Gualeguaychú), Olivia Scattini (Victoria Park Concordia) y Valentina Cabrera (Rocamora Concepción del Uruguay), como capitanes los Profesores Martín Labella (Concordia) y Horacio Martinez Piñon (Concepción del Uruguay).
<LEER MAS...>

3er. ENCUENTRO NACIONAL SUB 10 POR EQUIPOS
VILLAMARIA

Tal como estaba previsto se realizo entre el 13 y 17 de Junio en la ciudad de Villa María, Córdoba, el 3er. Encuentro Nacional sub 10 por Equipos. Alli estuvieron representado a la Federación Entrerriana de Tenis los jugadores del Club Gualeguay Central Santiago Busquet y Carim Samuel, Alejo Valdez (Gimnasia C. del Uruguay), Olivia Scattini (Victoria Park Concordia) y Valentina Cabrera (Rocamora C. del Uruguay). Como capitanes acompañando a la Delegación estuvieron Horacio Martinez Piñon (C. del Uruguay) y José Samuel (Gualeguay).
<LEER MAS...>

FEDERACION ENTRERRIANA DE TENIS
SUB CAMPEON NACIONAL SUB 10 POR EQUIPOS

Tal como estaba previsto se realizó desde el 25 al 28 de Abril el 2do. Encuentro Nacional por Equipos Sub 10, el mismo se llevó a cabo en la Ciudad de Olavarría Provincia de Bs. As. Organizado por la Federarción Tenis del Centro en forma conjunta con los clubes Estudiantes y Racing de esa ciudad. <LEER MAS...>

2do. Nacional de Grado 2 "A"

Durante los días 18 al 22 de abril se llevo a cabo en la ciudad de Paraná, organizado por la Federación Entrerriana de Tenis y el Club Atlético Estudiante el 2do. Nacional de Grado 2 "A", en categorías Sub 12 varones y muejeres, y Sub 14 mujeres. <LEER MAS...>

Convenios con la UADER.

La Federación Entrerriana de Tenis celebró convenios con la UADER, los mismos son un Convenio Marco de Cooperación Interinstitucional y un Convenio Específico para concretar la ejecución de programas, trabajos, actividades inherentes al deporte.

En la firma del convenio estuvieron presentes por la U.A.D.E.R. Sr. Rector Normalizador Prof Marino C. Schneeberger y el Dr. Luciano Filipuzzi y por la F.E.T. el Sr. Presidente Prof. José Samuel y el Sr. Vicepresidente 1º Ciro Delcanto.

La Federación Entrerriana de Tenis a sido la primer institución madre de los deportes federados de Entre Ríos que firma convenios con la U.A.D.E.R.

2011:: 7mo. NACIONAL /5to. PROVINCIAL C. del Uruguay / (30 sep / 01 oct)

2011:: 4to. NACIONAL /2do. PROVINCIAL Paraná / (6 al 8 de mayo)

2011:: 3do. NACIONAL /1er. PROVINCIAL Gualeguaychú / (18 al 20 de marzo)


2011:: Fotos del 2do. NACIONAL Gualeguaychú / (4 al 6 de febrero)

LINKS - TORNEOS
Rankings
   Steveg Tennis
Nacionales e Internacionales
   Confederación Sudamericana de Tenis
   Doqsports
Asociación Argentina de Tenis
   AAT
   ATP Buenos Aires
Internacionales
   LiveScore
   Copa Davis
Grand Slam
   Abierto de Australia
   Roland Garros
   Winbledom
   US Open
 

 


http://www.smashtennisclub.com/

ADYC

     
.:: WALKOVER ::..

SE COMUNICA:A todos los jugadores que intervengan en los torneos provinciales que deberÁn estar presentes a la hora del llamado para jugar su partido, en su defecto, y luego de los 15 minutos reglamentarios, el arbitro general evaluará si la NO PRESENTACION del jugador interfiere con el normal desenvolvimiento del torneo y a su criterio LE DARÁ WALKOVER (victoria fácil).

Para la seguridad de no incurrir en situaciones de dudosa información, les sugerimos a todos los participantes, que solo se guien por las publicaciones de turnos de la página de la FET.

Como es de conocimiento de todos, los torneos les dan a los jugadores un turno en el caso de no ser EL PRIMERO ESTIPULADO, la entrada a jugar depende de la demora de los partidos anteriores. En el caso de algunos factores externos que pudieran demoran algunos minutos a un jugador en su presentación a horario avisar con antelación al arbitro general cual es la dificultad que le impide llegar, y esto será criteriosamente evaluado.

Las instituciones que tengan a su cargo la realización del torneo deberán publicar CUALQUIER MODIFICACION EN LOS TURNOS  y comunicarlo al director del torneo.

SUSANA PACCAZOCHI


.:: REGLAMENTACION ::..

LA FEDERACIÒN ENTRERRIANA DE TENIS SOLICITA
A LOS JUDADORES QUE INTERVENGAN EN LOS
TORNEOS PROVINCIALES Y/ O NACIONALES  PRESENTARSE  A JUGAR CON ROPA ADECUADA
PARA ESTE DEPORTE
.

NO ESTA PERMITIDO INGRESAR A LA CANCHA
CON REMERAS DE FUTBOL. COMO ASIMISMO,
SE DEBERÀ TENER EN CUENTA QUE LAS REMERAS
Y/ O SHORTS QUE LLEVEN IMPRESO PROPAGANDAS
NO PODRÀN SUPERAR LAS MEDIDAS
REGLAMENTARIAS ESTABLECIDAS.

 

Reglas del tenis

Todo jugador deberá finalizar un partido de juego, siempre y cuando no haya una buena razón para no hacerlo, como por ejemplo evidente enfermedad o lesión accidental, aquel jugador que viole este inciso, o abandone la cancha sin la autorización del arbitro u otra autoridad competente, será penalizado por violaciñon al código de conducta, quedando además sujeto a penalidades adicionales.


Recibir Instrucciones en la cancha durante un partido

Los jugadores no podrán recibir instrucciones o consejos de su entrenador, delegado, padre u otra persona durante el transcurso de un partido.

Comunicaciones o señales de cualquier indóle, audibles o visibles entre jugador y su entrenador, delegado, padre u otra persona serán considerados como instrucción. Los jugadores que violen este inciso, serán penalizados de acuerdo al sistema de penalización del código de conducta.

Además los jugadores podrán recibir sanciones en el caso de que sus delegadoso entrenadores con ellos relacionados cometan las siguientes violaciones. Uso de lenguaje obsceno dentro del recinto del torneo, abuso verbal o físico contra arbitros, oponentes, espectadores y otras personas en el recinto del torneo.

LA VIOLACIÓN A ALGUNA DE ESTAS REGLAS, SERÁN PENALIZADAS DE ACUERDO AL SISTEMA DE PENALIZACION DE CÓDIGO DE CONDUCTA QUEDANDO ADEMÁS SUJETO A PENALIDADES ADICIONALES.




 

Invitamos
a todos los representantes de los clubes y a sus jugadores a colaborar
en este nuevo proyecto tecnológico, con la idea de mejorar
los canales de comunicación e información.

Llegando por este medio a toda la provincia y país, con los datos actualizados acortando
tiempos y distancias.

De esta manera queremos hacerlos partícipes en este emprendimiento.
Enviándonos fotos y comentarios para darles un lugar de importancia dentro de este espacio
que día a día irá creciendo.

 
 


 
 


Federación Entrerriana de Tenis
Julio - 2006
  Desarrollado por